Александриец Джек.

Тема в разделе 'Кольчатые', создана пользователем OL-GA, 11 июн 2010.

1. OL-GA Пользователь

Здравствуйте Уважаемые формучане!!! :) Вот наконец и у нас случилось чудо )))) Уже месяц с нами живет Александриец по имени Джек :) ))) . Купили мы его у Татьяны 8 мая !!! Вопросов конечно куча, мы новички,многое не понятно и боязно в плане кормления. Вместе с попугаем мы сразу на пол года купили корм-смесь орехов, семян то,что вообщем положено,но наш Джек орехи не ест,он их вымачивает в поилке,потом скорлупу разгрызает, а орех выкидывает.Это относится ко всем орехам кроме кедровых,которые мы даем с рук.
    Вот и вопрос сколько можно давать кедровых орехов?
    Как оказалось он очень любит пророщенную пшеницу, решили попробывать проростить, а он с таким удовольствием на нее накинулся, очень жадно ест,а сколько можно ее давать и как часто?
    А больше всего ему нравится кукуруза, то что в основном корме он ее замачивает в поилке потом ест,а которая в банке продается целым початком его за уши не оттащить,но даем совсем мало,кружочек отрезаем и заманиваем домой после гулянья,но вообще-то можно такую?
    Пробывали давать косточку куриную вареную-похож на щенка голодного пока грызет,смешно так))),морковь любит вырывает прямо из рук,огурцы свежие,листья салата,а на днях прилетел в тарелку и стащил кость бараньей корейки-отняли. Мне все время кажется, что он голодный,в комнату лучше со своей едой не ходить))) И вообще правильно ли это все время ему что-то давать? Вот это пожалуй для начало нам очень важно, в плане кормлениея... Подскажите пожалуйста, если не трудно. С Уважением Ольга.
  2. denis romanov Модератор

В обще-то Ольга очень не правильно Вы кормите птицу! Никаких мясных, рыбных. маринованных, соленых жирных и молочных продуктов птицам НЕЛЬЗЯ!.
    Тем самым подорвете здоровье птицы. потом придется спасать, лечить, и не всегда лечение бывает удачным! Судя по вашей птицы, он как и мой в еде не привередлив, тем самым не сложно организовать ему правильное питание.
    Поможет вот эта статья: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
    там очень подробно описаны продукты которые можно птице. Кроме зерна и овощей можно кормить птицу кашей... добавляя туда полезные продукты типа ягод, овощей, красного перца меда и проч.
  3. OL-GA Пользователь

Спасибо Денис Вам большое! Да,статья очень полезная.Естественно, никаких мясных итп блюд мы не даем,а кукуруза которая целым початком я купила,она не в банке была,а в вакууме я перепутала,она просто вареная. В клетку мы подумали лучше на кукурузу пускай после гулянья идет ,а не полотенцем загонять.Случай с косточкой это единичный.Попугай не ручной,но мы так удивились когда гуляя по клетке он прилетел на тарелку ко мне и стащил кость баранью и улетел с ней,отняли конечно сразу.Татьяне я звоню по всяким для нас сложным вопросам,про кость Татьяна тоже посмеялась,сказала что я вам вроде попугая продала,а не собаку. В любом случае очень хочется общаться с Вами,так как на Вашем форуме мне очень нравится и я давно уже его знаю,а зарегистрировалась недавно. Спасибо еще раз))) :)
  4. denis romanov Модератор

Не за что... растите веселыми и здоровыми! Фотки выставляйте.... рассказывайте о интересных историях и случаях совместной жизни!
  5. OL-GA Пользователь

Спасибо :) )))) Да,знакомство с попугаем вообще очень интересный процесс,как оказалось. Если честно,желею очень о годах которые прошли в семье без попугаев. Я никогда не думала, что так можно любить птиц!Очень тяжело пережили мы смерть нашего коррелки,который прожил всего 11 дней. До сих пор его личико и хохолок перед глазами((( Уличных,лесных,уткок никогда не оставляли без внимания,но никогда не возникало желания держать птицу дома. Даже знакомые наши у которых попугаи, все равно я не решалась,даже чудно сейчас говорить. С самого моего рождения у нас были коты,был пес, меньше кота размером,хомяки,рыбки. И сейчас у нас три кота. Может это и было причиной не заводить птицу.
    Вот люди говорят,что попугай,когда ты приходишь покупать сам выберет тебя,так оно и вышло у нас.Когда мы с мужем приехали к Татьяне,действительно попугай не спускал с нас глаз,так и следил за нами,наверное боялся что мы его не выбирем))) Но мы решили все за ранее, что покупаем Александрийца)))Назвали мы его Джек,вчесть Джека-коррелки.
    Привезли домой, посадили в клетку,без проблем,коты вокруг него так и вились,правда один кот боялся даже коррелки, а на Александрийца его хватило всего на 2 минуты и он спрятался))) На котов Джек внимания никакого не обращал, и сейчас тоже, они его не смущают))) Ко всем нам (мы и родители) Джек не проявлял никакой агрессии,очень смело брал орехи из рук,всем вокруг интересовался,любопытничал,но конечно никаких поглаживаний не давал И До сих пор. На руку ни-ни.Только пару раз наступал одной лапкой,но сразу убирал. А вот на палку летит с удовольствием, в любой конец комнаты. Если близко к лицу подносить когда он сидит на палке,то начинает разглядывать очень внимательно ,но если что то не понравится то стукнет клювом-но не кусает. Такое впечтление сложилось что он не умеет кусаться))) Один раз даже мужа поцеловал)) Завидую.... Мой муж ему цокал языком, Джек внимательно очень его слушал,потом подошел вплотную начал так же цокать и поцеловал))) Из звуков он издает,да так громко, это слышется как ЧВЯК-ЧВЯКИ...это постоянные звуки.Когда нас рядом нет ,то стучит как будто колотушкой по столу, а после стука раздается очень звонкое ТРРРРРРРРРРРРРРР, но если мы в комнате то не дождешся.Попробую позже звуковой файл прикрепить. Еще интересный звук он издает как слон трубит,но это при нас,он не стесняется,особенно когда я включаю фен или пылесос. Слова не говорит,а если честно то хочется)))))) Играет во все что дам, конечно все язычки у колокольчиков давно откусил,погремушки детские покупаем через день,а на днях было ЧП, сидя на стенде(самодельном) разгрыз вокруг погремушки сердечки а саму оправу одел на себя,он так испугался и начал каркать,вообщем сам вылез и полетел на клетку.Просидел в углу минут 15,оклемался и пошел опять вышагивать и решил почасать клюв,почесал так что засунул между прутьев и застрял,ужас,опять начал каркать как ворона,но высунул сам))) и смех и грех. Целый месяц суёт чешет, но ни разу не застрявал. Вот такая пока история с нами))) Продолжаем знакомства и налаживаем контакт.
  6. OL-GA Пользователь

В этой клетки он провел часа два,пока мы собирали новую
  7. OL-GA Пользователь

А в эту переехали
  8. OL-GA Пользователь

Разглядывает рыбок в аквариуме
  9. OL-GA Пользователь

Поближе.....
  10. Анна_renamed Новичок

У вас теперь не клетка, а целый вольер, раздолье ему. А игрушек почему так мало, или уже добавили?
  11. OL-GA Пользователь

Это после переезда сразу,сейчас конечно подругому.. Фотик дома оставила со свежими фотками, а на работе только старые... Клетку взяла б\у у друга на работе, я даже и не знала что она таких размеров, он сказал Ferplast ,но большая,а когда привез отказаться уже не удобно было)))зато дом какой большой!
  12. OL-GA Пользователь

повесили ему игрушку моток канатиков цветных вместе с деревяшками,купила в динозаврике зоомаге,так он стал её топтать и вообщем воспринял ее как самку....я перевесила,не знаю что делать?
  13. OL-GA Пользователь

Да-эти игрушки.Вчера вечером Джек играл с шариком пластмассовым внутри которого бубенчик и так он его разгрыз неудачно,что прищепил язык и носился по комнате крича как угорелый.Потом головой тряхнул и шарик с языка отвалился.Хотя этих шариков он раскусил уже десятка два. Вообщем больше не дам! av_
  14. Анна_renamed Новичок

Оль, вы уж поаккуратней. Прищепки и подобные игрушки исключите. А то ведь покалечится может.
  15. OL-GA Пользователь

Все котам пойдет,они любят эти шарики гонять. :) Интересно,а какие кроме пластмассовых игрушек и всяких деревяшек с канатиками еще можно? Кстати,погремушки детские тоже опасны,да пластмасса качественная,но тоже так попасться можно когда вскроет клювом. У меня Джек все грызет, причем не как попало надавит клювом, а именно знает где за один укус пульт раскрывается на две половинке. Было такое- все спрятала. Игрушек то море у них, но нет же ,давай пластмассу. Я ему тарелку пластмассовую подставляю с пророщенной пшеницей, сначало ее съест,а потом за тарелку принимается.
  16. denis romanov Модератор

мы с таким шариком под моим присмотром играем... Кузя бросает его мне в руку... ну и вообще, если есть сомнения и опасение лучше не давать или опять же присматривать....
  17. Анна_renamed Новичок

Детские можно, прорезыватели для зубов можно, из соломки, тряпичные. Я игрушки в основном детские и кошачьи даю. Иногда у собак интересное попадается :)
    Шарик для грызунов по сено использую под фрукты.
  18. OL-GA Пользователь

Денис! :) Мы тоже под присмотром даем игрушки,только к сожалению все происходит в милисекунды((( Как интересно "шарик для грызунов",то есть это такой железный и в него можно что нибудь засунуть и подвесить? Я таких даже и не видела в продаже,только на фото у кого то,пойду после работы искать,найду штук 20 куплю и развешу как гирлянду. А еще я в детском магазине покупаю ведрышко с савочком и формочками для песка, там хоть ничего опасного нету,зато Джек так смешно с ним по комнате летает пока ручка от ведра цела,но через пять минут уже откусывает.
  19. OL-GA Пользователь

Денис как здорово Вы с Кузей играете))) надо же в руку бросает!!! Джек такой мне никогда не отдаст он за него продаст все на свете. А на днях Джек гуляя по столу нашел пять рублей железных (я не доглядела) что деньга лежит , взял в клюв ,подошел к чашке и положил туда))) Пора нам в школу идти. :)
  20. denis romanov Модератор

Он у вас садиться на руку? Дает себя погладить?

Поделиться этой страницей