Арчибальд из Петербурга

Тема в разделе 'Ара', создана пользователем Аляска, 15 мар 2011.

1. Аляска Новичок

Прежде всего – всех приветствую! bs_
    Зовут меня Катя. Попала я на этот форум полтора года назад: когда мой амазон улетел в окошко, я размещала объявления где только было возможно. С тех пор много воды утекло… Беглеца мы благополучно поймали через пять суток. Но вот пару месяцев назад его не стало. Было очень тяжело, и его очень нам не хватает. ak_ Но жизнь не стоит на месте.

Поняли мы, что без птицы жить не можем. Неделю назад в нашем доме появился сине-желтый ара!!! give-heart
    Вот он, наш Арчибальд

Вот пишу и не верится, что всего неделя прошла с его появления! Он такой классный!!! bp_ Прям уже не терпится его всего затискать! party Но мы держим себя в руках) :))
    Стараемся особо его пока не волновать) Хотя он птица на удивление спокойная! angel_ Первый день еще начинал «скрипеть» когда мы подходили к клетке, но второй уже не обращал внимание. А на третий мы выпустили его наверх и ему стало совсем спокойной) Уже сам подходит к краю жердочки, берет вкусности из рук! После нашего амазончика Кеши, который стал брать еду из рук наверное только через год, да и то только у мамы, а на остальных мог и броситься - для нас это большое достижение! Не боится ничего – собаки лают, мы все время шумим где-нибудь в квартире (заканчиваем ремонт, который из-за него собственно и начали) – его это не беспокоит нисколько!
    Сегодня утром даже уже оживился, когда мы выползли завтракать (он живет у нас в гостиной, которая соединена с кухней) – стал кивать головой, шагать туда-сюда по палке, что-то там пищать тихонько))) Забавный такой!
    Вообще каждое его новое действие для нас удивительно! Поведение очень отличается от амазона, все для нас в новинку! cupitboy
    Буду очень рада советам по приручению, по содержанию, по кормлению! Мы, в принципе, много всего начитали, но вот я тут второй день просматриваю темки на этом форуме и понимаю – еще столько всего предстоит узнать!!!
    Заранее всем спасибо! @-
  2. Сахарушка Пользователь

Красавец какой :)
    А возраст?

По поведению, то ара конечно отличается от всех других попугаев ba_ !
    По моему мнению ары - самые умные и хитрые попугаи :)) (если за ум не принимать способность к разговору, тут они, конечно, жакошам немного проигрывают, хотя тоже неплохо разговаривают).

Совсем не зря в цирковых номерах, всяких попугайских шоу, как правило, задействованы именно ары.
  3. Аляска Новичок

Спасибо))) Он пока правда немного "лохматый" bm_ И хвостовые перья откушены собратьями по вольеру) Нам сказали что в теории можно эти перья выщипать и тогда новые быстрее отрастут. Но блин жалко же птичку! Сами поменяются перышки, мы подождем :)

Возраст у него не больше двух лет. Мы для ровности счета решили считать днем рождения 8 марта - именно в этот день мы его привезли домой. Так что будем считать что 8-го ему исполнилось два)

Кстати, наша птичка вчера первый раз нахулиганила :)) Скинул всю подстилку на пол! И такой довольный сидел)
    А еще он стал совсем близко к рукам подходить - спокойно сидит кушает семечки с ладошки :) И еще... он меня вчера "пробовал" bm_ Щупал меня своим язычком, клювиком... кто-нибудь подскажет что это значит? Он хочет меня съесть? :))
  4. Анна_renamed Новичок

Нет! Он хочет поближе познакомиться! :)
  5. Сахарушка Пользователь

Катя, как ваши с Арчибальдом успехи? :)

Кстати, по поводу физалиса (то что мы в личке обсуждали), я поинтересовалась у специалистов, говорят, что не яд конечно... но и не очень полезно... Хотя в интернете ничего отрицательного про эти ягодки не нашла.
    Словом, сегодня увидела в магазине (у нас, оказывается, он продаётся - просто не обращала внимания) и не купила)))))))
    Зато не удержалась и купила кокос (Риччи аж трясёт, так обожает белую мякоть). Знаю, что вредно, знаю, что придётся давать по крошечному кусочку :(
  6. Аляска Новичок

Наши дела хорошо :)
    Все больше привыкает к нам, все больше интересуется окружающим миром :)) Сегодня вот пришла с работы, а он на спинке дивана сидит) Надо будет все-таки его закрывать когда мы уходим, а то мало ли куда влезет. Хотя у нас в принципе все лишнее убрано, проводов и прочего нет... но это нам кажется что ничего опасного нет, а животные всегда найдут. Я это по щенкам знаю - вот вроде ну ВСЕ уберешь... приходишь, а они нашли то, что ты сам лет пять найти не мог :))

Сегодня были первые попытки сесть на руку :) Сесть конечно громко сказано - он просто поставил лапу, посмотрел на меня и убрал лапу. Но мне кажется это все равно прогресс bo_ Если учесть что он всего неделю с небольшим у нас живет. Мы амазона нашего за пять лет так и не смогли приручить. Он брал еду из рук, даже давал маме чесать ему шейку, но на руку не садился ни в какую nono
    Арчик такой забавный - я стою, общаюсь с ним, даю фрукты из рук. Ему вроде как надоест, отойдет в сторону. Стоит мне отвернуться и начать отходить - бежит обратно, смотрит типа "эй, ты куда???" :))

Ну в общем и целом ничего пока экстраординарного. Мы стараемся все-таки пока сильно к нему не приставать.

Физалис исключили. В общем кормим пока смесью и "простыми" фруктами (бананы, яблоки, груши, апельсины). В понедельник придет к нам специалист, проконсультирует на счет кормления и не только. А то что-то оказалось что мы не очень подготовлены в этом плане oops_ А бед натворить не хочется.
    Наталья, спасибо большое за советы!
    Анна_renamed, Вам тоже спасибо!
  7. Сахарушка Пользователь

А вот мы без присмотра боимся оставлять :( ... Как-то оставила на пару минут на присаде - успел распустить штору на длинную нитку и чуть не запутался. Я не говорю уже, что он полюбляет с присады спустится на пол и забираться куда не надо... А позавчера на наших глазах ухитрился почти опрокинуть на себя многокилограмовый тяжеленный цветочный горшок (это при том что сам весит раз в десять раз меньше). Когда никого нет дома (это редко бывает) - Риччи в клетке сидит. Причём и тут я не всегда спокойна - когда-то (в первые дни) наш жук навозный ухитрился затолкать между прутьями крыло и застрять. Так орал, что я чуть не поседела... :))

Я не знаю, так это или нет, но все отзываются о сине-желтых как о самых выдающихся шилопопах среди всех ар bm_ ... Мне сравнивать не с кем, но боюсь что правда в этом есть. И Арчи как пообвыкнется, тоже начнёт всё исследовать...
  8. момо Новичок

Карлос хоть и зеленокрылик, но покоя от него нет вообще :))

Поделиться этой страницей