ВОПРОС? ОТВЕТ! ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ.

Тема в разделе 'Покупка', создана пользователем SHCWED, 5 май 2012.

1. SHCWED Новичок

У меня вопрос.
    1. По прпугаю. Жако 4-5 месяца. Только купил. Ручной.
    Он не хочет возвращаться в клетку. Вчера с уговорами и ласково и с упреками ну никак. Пришлось отцеплять от решетки и с криком перемещать в клетку. Обиделся, сидел взъерошенный и не обращал внимания. Утром сегодня с горем попалам сел на руку, но неохотно, через полчаса уже вроде пришел в себя и засвистел, "ожил". Но уже на руку идет с опаской, думает что опять в клетку. Подскажите что делать. Может вообще пока не выпускать! И еще он когда нахохлится начинает чистить перья, это нормально!? может он хочет выщипаться. Но перья не летят только мелкий пушок, когда летает. ???
    Буду благодарен Всем ГУРУ попугайского воспитания.
  2. Татьяна Администратор

Чиститься он должен.Это уход за пером.
    По поводду клетки.Вспомните,как я возвращала их к летку.
    Взяла,обняла,поцеловала в тыковку и плано в клетку.И никакой обиды. ah_
  3. SHCWED Новичок

Когда он на руках, вопросов нет! Когда сидит на верху клетки, не снять и не заманить на руку. А сам вообще в нее не заходит.
    Пробую сейчас подставлять жердочку, он на нее переходит и тогда я его плавно, перемещаю в клетку! Он первый раз даже не понял.
  4. MorozKo Пользователь

Я свою просто брал по началу в обнимку и в клетку,Недовольство было конечно,но выхода не было.Со временем привыкла.Делаю так-садится на руку,я другой рукой типа прикрываю голову ее,чтобы она не могла прыгнуть и полететь,и медленно в клетку,но не очень медленно при этом приговариваю разные хорошие слова,домой-кушать моя хорошая малышка и тд.Живет тоже недавно но в клетку уже могу посадить.Так что пытайтесь так,а то раньше враскорячку и клювом за клетку и не отцепить.Уже более менее нормально идет.Удачи.
  5. SHCWED Новичок

Спасибо!
  6. MorozKo Пользователь

Чистятся они по нескольку раз в день и тщательно-как Татьяна писала это нормально Да и рановато ему еще до выщипа.Он же не перенес стресс от которого щипаться начнет,тем более в таком возрасте они переносят все спокойней гораздо.
  7. PARROTLVIV Пользователь

ну бывает и птенцы щипаться начинают.... bm_
  8. SHCWED Новичок

Скажите, как сейчас правильно купать или не купать, Жако (4-5 месяца). В семье неделя.
  9. MorozKo Пользователь

Если не приучена к ванной-то с пульвелизатора.Ромашку заварите-потом горячей воды долейте,и вперед,спереди,сбоков,спину,пока не приучена понемногу-посмотрите как ведет себя,если норм то можно чуть побольше намочить,моя поначалу не очень хотела,сейчас терпимо-сидит и головой крутит когда вода на нее попадает,потом начинается дурдом,летает кричит-сушится короче,так прикольно наблюдать этот процесс.Удачи.Да расстояние при опрыскивании около 50см,на руку пробуйте чтобы распыленная вода была тепленькая,вода пока долетит-охлаждается,и поймете расстояние. :)
  10. SHCWED Новичок

Скажите. а при купании не нужно поднимать температуру в комнате? Про сквозняки понятно, а какая должна быть температура в помещении после купания, если купаешь не взрослую птицу. Спасибо.
  11. SHCWED Новичок

Еще, Я ел сегодня вечером апельсин, Сема сидел со мной, ребята его просто затрясло! Он присосался к дольке и минут пять, просто с закрытыми глазами! перебирал ее клювом и пил сок. С Семой и апельсином опыт первый раз (у меня).
    Поделитесь опытом, ссылками на форуме, как правильно кормить Жако, фруктами!
    Да, и огурец давать ему я буду очень осторожно, спасибо Татьяне, успокоила! "Стул"поменялся на очень жидкий с вечера к утру, я честно говоря испугался, просто полилась водичка с зелеными крошками. Сразу звонок в "службу спасения" и грамотная консультация. СПАСИБО!
    Жду советов.
  12. SHCWED Новичок

Спасибо за видео! Сразу посмотреть не удалось, со звуком! Прикольно, нам есть к чему стремиться!
  13. Татьяна Администратор

Купать можно на руках.Можно посадить на перекладину в ванне и поливать из душа теплой водой 38-40гр.
    Пока он маленький можно просто брызгать из пульвелизатора.
  14. MorozKo Пользователь

Моя пока ванную боится,только пульвик да и то в клетке,тут она сидит смирно-если на свободе-в пульвиком не догонишь,т.е. надо постепенно приучать,фрукты также высасывает,хоть мандарин хоть апельсин.
    смотря чем кормите-я буду переходить на гранулы-так как с ними проще,не надо готовить сложные каши,в гранулах есть все необходимые витамины и добавки,главное чтобы гранулы были фирменные,не подделки-а их уже много,я заказываю,нашел постоянного поставщика,с форума.По фруктам что я еще заметил-если даешь много(у меня на дереве типа штыря с набалдашником,чтобы не поранилась)то она разбрасывает очень многое,выбирает что повкусней и попроще,поэтому много не даю,всего понемногу,она то и с рук ест хорошо,на штырь вешаю чтобы отвлечь,уборкой заняться или курить выйти,еду приготовить и тд,отвлечь от себя.Про стул-конечно будет жидким,это норм.Моя малая допустим сухой каши и тд ест не очень,до сих пор на ночь подкармливаю птенчиковой кашей.По форуму поищите-тут все есть и по фруктам и про стул и тд.
  15. SHCWED Новичок

C купанием разобрались, с питанием вроде тоже. Теперь кто подскажет: СИЛЬНО СВИСТИМ!!!!! когда хочется выйти из клетки! Ну аж мозг выкручивает! приходим домой и начинается СВИСТ! Это нормально?
    Или можно отучить. Как у других?
  16. PARROTLVIV Пользователь

если бы птице нравилось то что вы делаете, она бы и на свободе не убегала от пульверизатора. 8)/ сами пишите, что:
    от фруктов может быть в помете только больше жидкости, а жидким помет быть не может. av_ сформированная "колбаска" ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!!
    хочет чтоб обратили на нее внимание....это НЕ нормально.....для меня...вот и вам не нравиться свист. Просто игнорируйте и не бегите к птице сразу, чтоб успокоить. Попугаи -птицы умные, быстро понимают все. Кактолько замолчит, вот тогда и подходите и выпускайте, уделяйте внимание.Перетерпите какое-то время, потом будет все ОК.. angel_ Мои птицы не орут практически вообще. Просто в свое время, именно вышеописанным способом я устранил вопли . Им достаточно разговора...и слов для общения с людьми. 8)/
  17. MorozKo Пользователь

У Арчи так же свист так4ой что уши закладывает,как ультразвуком,это хочет так гулять по видимому,или обратить внимание,но он не так часто-незнаю как у вас.Вот поэтому и отвез к дочери-испортил бы свистом Жакуню,она не знает такого свиста вообще,кричит когда гулять-птичка. :) Чаще общайтесь и прогуливайте побольше.
  18. MorozKo Пользователь

По поводу свиста-и извините что долго не отвечал-как сейчас обстоит дело?Выкормыш изначально у меня не свистела,а вот дикарик так свистнет что кажется ультразвуком по ушам,это видимо нахватался в магазине,Ваш я думаю отвыкнет,слышать будет другие звуки и забудет,но то что это будет быстро-сомневаюсь,они долго помнят.Арчи до сих пор свистит,обычно от радости,когда домой приходят или хочет чтобы на него внимание обратили,хотя очень громко свистит уж меньше.Как у Вас дела на данное время?

Поделиться этой страницей