Помогите советом!!!

Тема в разделе 'Проблемы поведения попугаев', создана пользователем Ронечка + Бонечка, 16 сен 2011.

1. Помогите советом пожалуйста!
    У нас в семье живут два попугая: Бонечка - какаду гоффина, вроде как самочка, примерный возраст 5-6 лет и Роня - жако-дикарь, ему около 3 лет у нас живет с июня. Ронька самец, но сомнения меня иногда терзают...
    Бонька в свободном полете и в клетку заползает поесть-попить и на ночной сон, Роника только начали выпускать, еще не очень хорошо заходит в клетку ... Клетки стоят в разных комнатах, но мне очень хотелось бы их выпускать вместе на стенд... Какая может быть реакция у птиц друг на друга, очень боюсь не подеруться ли они! Как лучше их познакомить? Бонька прилетала на клетку к жако и все время пыталась ухватить его за хвост с чем и связанны мои опасения. Заранее спасибо зо ответы.
  2. Анна_renamed Новичок

Никто вам не скажет, какая реакция будет у птиц друг на друга. :(
  3. Я не спрашиваю,какая будет реакция птиц.... Я знаю, что прогнозировать это невозможно! Я спрашивала, как это правильно сделать и как нужно себя вести в случае агрессии и надо ли выпускать их вместе вообще или лучше не рисковать.
  4. Анна_renamed Новичок

Ронечка + Бонечка, тогда яснее выражайте свою мысль. :) Вот ваш вопрос:
    И вот ваш мне ответ:
    :)
    На вопрос же:
    отвечаю: это зависит от характеров птиц, степени прирученности и социализированности, их опыта общения с особью такого вида, хоть при нахождении у продавца, насколько они вам доверяют и как вы можете ими управлять.
    В случае агрессии драться им позволять нельзя - они могут покалечить друг друга, страдают ноги, клювы, глаза. Однако, тут много зависит от вас, прежде, чем драться, птицы предупредят друг друга. Вы хорошо понимаете язык тела ваших птиц?
    Иногда сразу возникает симпатия, но это редкость.
    Я сейчас как раз занимаюсь вопросом уживания своих птиц
  5. Спасибо огромное за ответ! Язык птиц только изучаю, и именно поэтому очень боюсь всяких травм... Какаду полностью ручная и наврядли она общалась с каким либо жако... Ее я еще могу понять, а вот серого - пока с трудом...
    Знакомство может лучше провести на незнакомой территории обеим птицам? Наверно нужно набраться смелость и попробовать, может я зря волнуюсь.....
  6. Анна_renamed Новичок

Правила знакомства птиц не сложные:
    1. Нейтральная территория.
    2. Спокойная обстановка.
    3. Чуть приглушенный свет.
    4. Вкусняшки у каждого отдельно, совместная трапеза.
    5. Музыка, которая нравится обеим птицам и настраивает их на хорошее настроение или мультики.
    6. Время нахождения птиц вместе изначально короткое, потом эти временные промежутки надо постепенно удлинять.
    НО! Прежде, чем вы все это создадите, подумайте, чем будут заняты птицы все время нахождения рядом друг с другом. Еда - это понятно, надеюсь, но вот кормушка опустела, что дальше?
    Я не зря написала про социализацию. Ваши птицы играют в игрушки? Любят грызть веточки, картонки? Ручной какаду умеет занимать себя самостоятельно? А жак?
    Сможете ли вы без проблем забрать птицу, затеявшую драку? Какаду по первому требованию идет на руку? Как забирать жако?
    Вы продумайте все эти моменты, и если все хорошо, то знакомьте.

Поделиться этой страницей