Привет из Греции!

Тема в разделе 'Ара', создана пользователем Dafnie, 27 май 2011.

1. Dafnie Новичок

Рада вступить в ряды любителей попугаев!Около года планировала покупку Ары и вот-свершилось!
    Мы живем в Греции,г.Салоники и погодные условия позволяют содержать птицу на улице,да и дом у нас не маленький,поэтому решились на покупку.В один из визитов в пет.шоп я увидела много птиц-это были какаду, жако и амазоны.Я заинтересовалась молодыми жако,на что мой муж сказал-"Если уже брать,то только Ара".В огромных вольерах находились два ара-сине-желтый и красный.Я подумала,что он болен...но спустя какое-то
    время,просматривая ваш форум и видео из интернета,заинтересовалась.Еще из домашних питомцев у нас живут-еркширский терьер и кролик.
    Сегодня мы оплатили покупку и привезут нам его в понедельник (на выходные мы уезжаем на море).
    Попугай мне понравился,сказал "Беби", родом из питомника Бельгии,с документами,конечно,2008 г. рождения,ручной,красивое оперение,насыщенный электрик цвет,немного потрепанный кончик хвоста,клетка маловата я считаю,пару дней поживет в ней,а через 3-4 дня придет новая на заказ и еще купили клетку-перевозку.Когда привыкнет поставлю еще стенд.Мне сказали,что надо давать ему как можно больше воли и не держать его в клетке постоянно,что я и сделаю. В магазине очень большое кол-во игрушек для крупных птиц,кормов,спец.бумаги-настила,вода для опрыскивания,витамины и т.д.Со след.недели начнутся нескучные дни,буду описывать вам его поведение на новом месте.
  2. Сахарушка Пользователь

Dafnie, так вы оплатили сине-желтика или зеленокрыла? :)
  3. Dafnie Новичок

Сине-желтого,этот цвет мне больше всего нравится.Жду со страхом понедельника,ночью плохо спала.Боюсь,вдруг он будет орать рано утром,портить мебель и гадить где попало,не известно,что за характер у него,справлюсь ли...Бывший хозяин обещал прийти в случае чего (он отдал его в магазин примерно пол-года назад),искупать его и перенести в другую клетку.Как быстро он привыкнет ко мне и будет идти на руку,? и когда можно будет выпускать его полетать?
  4. Сахарушка Пользователь

Боюсь, что на эти вопросы только сам попугай Вам ответит :)) .
    А Вы спрашивали бывшего хозяина, почему тот его отдал?
  5. Dafnie Новичок

Хозяин отдал его по причине кризиса,потерял работу...Он сказал ,что попугай привык к нему через месяц и первое время доставлял ему беспокойство,потом он стал выпускать его постоянно,когда находился дома.Один раз оставил и ушел,а когда вернулся увидел изгрызенный карниз,больше ничего не испортил (с его слов).
    Меня интересует,когда птица гуляет по квартире или сидит у хозяина на руке,она может нагадить?
    Еще он сказал,что накрывал его на ночь.
    Пару лет назад была в Сингапуре в зоопарке.На входе всем желающим давали подержать палку с двумя арами,я конечно на прошла мимо,попугаи не были привязаны и они не улетали,я еще раз внимательно изучила фото.
  6. Сахарушка Пользователь

:)) Не то, что может, а обязательно будет - не лопнуть же ему! Причём какашка у ары конкретная, совсем не воробьиная ap_
    Это если птица специально не научена "бомбить" в одно место.
    Но страшного в этом ничего нет (правда наиболее не приятно, когда срёт сидя на плече aq_) ...
    Мы, кстати, почти научились какать по команде ah_ . И многие наши знакомые эту проблему решили.
    Но помню, как поначалу всё бегали за Риччиком с бумажными полотенцами.
    Для начала наУчите питомца вне клетки большую часть времени находится на присаде, вот и будут все его бомбы в одном месте (ну и в клетке тоже)...

Думаю при появлении птицы у Вас будут немного более существенные заботы be_ - как правильно наладить рацион, содержание, режим дня, избегать всяких опасностей (от сквозняков и растений, до тефлона и соли) и главное - воспитывать-общаться (тут можно много написать - и про укусы и про нежелание идти в клетку, и купание, и игрушки, и пронзительные крики "дикого осла", и стрижка ногтей, Ваши царапины и синяки, и ещё сто вопросов...)

Но тем не менее, появление ары в доме - одно из самых замечательных событий в жизни hy_

Явно маховые перья были укорочены ;) ... Вряд ли их учили свободным полётам (такие навыки у попугая - огромная редкость, этому учат большие специалисты angel_ , которых единицы - с тренировками в ангарах и т.п.).
  7. Dafnie Новичок

Вот про кроликов говорят,что они не могут терпеть,а я нашего приучила ходить в туалет только на одноразовую пеленку в клетке и когда он по дому бегает- не гадит,а кролик -это просто тупое милое существо...А у ар- ИНТЕЛЛЕКТ !hy_
  8. Dafnie Новичок

По поводу сквозняков-я собираюсь клетку поставить во дворе в беседке на берегу моря,вокруг сосны.В Греции все держат птиц на улице в теплое время,у нас жара+30-38.А вы считаете иначе,что посоветуете?
    Очень благодарна за комментарии!
  9. Сахарушка Пользователь

Ару тем более научите :) Арский интеллект покруче собачьего, кстати (могу сравнивать, у нас стаффчик, так Риччи намного хитрее и сообразительнее уже в своём "ясельном" возрасте ap_ )...
    Про сквозняк я для примера написала...
    Конечно в жару можно и на улице, даже полезно ультрафиолет для перьев - не надо специальную лампу покупать (если часть вольера будет затенена, например какой-нибудь тканью. Плюс защита от ветра и дождя тоже не помешает)... А ведь на ночь всё равно придётся уходить домой, а там - кондиционер. Вот и резкий перепад температуры даже без всякого сквозняка... at_
  10. Dafnie Новичок

Он будет ночевать в клетке,т.е.жить 3 месяца на улице,беседка 5на 5 метров со стороны моря есть колонны,возле нее и поставлю.Он быстрее в доме заболеет от кондиционеров,мы их не отключаем,у меня каждое лето ангины...ветерок с моря приятный,освежает,дожди редкость большая,даже если будет дождь до клетки не достанет.Видела попугаев в Греции на улице на присадах и цепочка на лапу,читала,что могут быть вывихи.
  11. Сахарушка Пользователь

Это что получается - он будет 3 месяца "под арестом" на улице? 8| Общение с ним будет через прутья вольера? :(
    А после этого его заберёте домой и там он сразу станет воспитанным (не будет кусаться, кричать, грызть мебель, начнёт чётко выполнять команды, говорить несколько десятков слов и какать в одно место)? bj_
    Вы меня, конечно, простите. Без обид, как говорится... Но может Вам лучше завести павлина? И круто и красиво. И проблем будет на порядок меньше, когда придёт время забирать птицу в помещение...
    Кстати, Вы в курсе, что ара может на раз вынуть глаз, оторвать кусок уха или пальца, серьёзно изуродовать лицо? Гляньте на майлбирдсе, например тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... 69674&st=0
    Причём это сделал ручной, воспитанный птиц, не один год в семье. Просто небольшой просчёт в воспитании at_ А был бы дикий - раны были бы более рваными bm_

А цепочки - вообще варварство (и вывихи и переломы). Есть же специальные шлейки и опутенки...
  12. Dafnie Новичок

Вот прошло уже три дня,как у нас живет попугай и он нас покорил своим поведением с первого взгляда.Опишу все по порядку.
    Дорогу в клетке из магазина перенес прекрасно,даже не пикнул ни разу,смотрел по сторонам,это заняло минут 15.Приехал к нам его прежний хозяин,чтобы помочь-налить воду,насыпать корм и рассказать побольше о нем.Голос подал 2-3 раза только вечером,а так только какое-то невнятное бормотание,ел,пил и появилось такое ощущение,что он у нас живет очень долго.Вся семья в восторге от него!!!Меня порадовало,что с утра он совсем не орет и даже не шумит.Когда увидит,что я уже встала,начинает ворчать.Я подхожу к нему,кормлю с рук через прутья фруктами (черешня,банан,мушмула,клубника-два фрукта по пару кусочков,только не понравилать дыня),еще орешки.В магазине нам подарили 25 кг. голландского корма Zippi,муж засыпает сам,я сегодня отважилась поменять воду,меня не тронул,ел в это время,а мужа все время прикусывает не больно.Я глажу и чешу его по спинке и голове через прутья,он сам подставляет.После завтрака вывожу клетку в сад и он немножко орет,когда я ухожу.Стресса после переезда у него точно не было и могу с уверенностью сказать,что ему у нас понравилось.Огорчает,что хозяин не смог приручить его идти на руку и загнать его в клетку очень трудно,заманивает вкусняшками или накидывает на него ткань.Пока выпускать не решаюсь.Дайте совет и напишите,как отправить фото.
  13. denis romanov Модератор

Выпускать лучше не спешить, даже если он освоился пусть еще пару дней посидит и привыкнет к клетке. И это дело лучше перенести на вечер предварительно закрыв все окна и двери. viewtopic.php?f=28&t=525 вот тут описано как вставлять фото и видео, которых мы все очень ждем! :)
  14. Анна_renamed Новичок

Dafnie, поздравляю!
    Нашего арского коллектива прибыло.
    Ведь правда, хороши птицы? :)
    У меня зеленокрыл.
  15. Dafnie Новичок

16. Dafnie Новичок

17. Анна_renamed Новичок

Ааааа! Какой молоденький лапусик!
    А какого размера у него клетка?
    Притенение предусматриваете?

Dafnie, может, вам ему вольер устроить?
  18. denis romanov Модератор

А игрушки, еще не успели повесить? :( Жердочка пластиковая?
  19. Dafnie Новичок

Завтра ждем новую клетку, попросторней, с деревянными жердочками,а эта клетка нам досталась от предыдущего хозяина,он сказал,что жердочки были съедены.Сегодня купила новые игрушки,одну повесила,занимается ей сейчас.Потом пришлю фото в новой клетке.Что вы думаете про подрезание крыльев?Хочу сделать это на лето,потому,что живем в летнем доме и двери не закрываются днем.Назвали его Чарли,он привык к греческому языку,слышу много беспорядочных слов,не знаю на каком языке с ним общаться,говорю с ним на двух.Последние 10 месяцев просидел в клетке в магазине...не выходя на свободу!
    Перед покупкой начиталась всяких ужасов,но на деле оказалось это не так.Сегодня присмотрела стенд с лесенкой по каталогу,простые с тарелками есть в продаже.Всем спасибо за ваши письма!
  20. Анна_renamed Новичок

По подрезке крыльев мнения двоякие. И вызывающие множественные споры. Есть сторонники, есть противники.
    С одной стороны, птицу нужно летать, с другой - есть ситуации, когда это делают.
    К вам птица еще не совсем привыкла... Так что взвесьте все за и против - и поступайте, как решите.

Поделиться этой страницей