У самцов корелл ревность?

Тема в разделе 'Проблемы поведения попугаев', создана пользователем primula2010, 28 апр 2011.

1. primula2010 Новичок

С появлением нового самца, со вчерашнего вечера, в клетках творится что-то невообразимое. Самцы ходят из угла в угол, каждый в своей клетке, лазают по стенкам, постоянно издавая звуки, самка не участвует в этой беготне, но тоже волнуется, как долго это может продолжаться, в одну клетку к сложившейся паре я вообще не рискую его посадить, заклюёт до смерти? В магазине видела, в одной клетке сидят все и вся, а что такое у моих случилось - соперничество за самку? Что делать - ждать?
  2. Татьяна Администратор

В магазине не сидят в одной клетке сложившиеся пары.
    Надо разводить по разным комнатам.Или подождать пока привыкнут.
  3. primula2010 Новичок

По разным комнатам ещё больше кричат, посмотрим, как дальше вести себя будут. Пара уже успокоилась, а новичок всё из угла в угол, глаз с них не сводит, нервничает.
  4. primula2010 Новичок

Вот вроде наступило спокойствие, крики и метания по клетке прошли, ведут себя мирно, кушают, занимаются своими делами. Может попробовать посадить новичка к паре, это я предлагаю с той целью, чтоб появился шанс у самки стать мамой, т.к. её самец почему-то не желает стать отцом или отсадить самку к новенькому?
  5. Katushka Новичок

primula2010 писал(а):
    Господа, хочется на сайте почитать полезное о проблемах с птичками, а Вы опять словесную войну ведёте. Дайте мне, пожалуйста, совет по корелликам, можно новенького самца подсадить к сложившейся паре или будет драка?
    Сорок дней держите птичек подальше друг от друга, если болячки не появятся, то можно будет птичек подружить. А лучше здать анализы, если в Вашем городе это возможно. Подсаживать лучше старых птичек в клетку к новому, ведь они будут в гостях и вести себя соответственно хорошо, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЮТ РАЗМЕРЫ КЛЕТКИ!
  6. primula2010 Новичок

Спасибо, Катюша, попробую. Птичек держала в детстве, волнистиков, ничем не болели, поэтому и вопросов не возникало по их содержанию. А эта парочка корелл у меня недавно, купила с рук, хозяйка не занималась ими, а домик для кладки ставила (из коробки) они его говорит изгрызли. Я тоже пробовала ставить, но пока безрезультатно. Посоветовали с периодичностью в 2-3 нед. повторять с подвешиванием домика, может поймут, если нет бесплодия. А появившийся самец чуть помоложе, может с ним решим проблему рождаемости.
  7. Katushka Новичок

Вот с домиками я Вам не помощник, опыта в этом нет, у меня волнистики только парой, но девочка совсем молоденькая. Может еще кто подскажет.
  8. primula2010 Новичок

Что-то новенькому совсем нездоровиться, первые 2 дня прыгал в соперничестве или утверждении, что он тоже пришёл сюда жить, может из-за чрезмерной прыти растянул ножку или воспалился сустав, в итоге передняя длинная фаланга перекидывается на первый пальчик, он хромает, в основном сидит спрятав голову под крыло или внизу, на одной лапке, глаза закрывает. В вет. клинике перелома, вывиха не обнаружили, ножка не горячая, подстригли ногти и посоветовали траумель. На сайтах, с подобными жалобами, читала о возможных проблемах с почками или онкологии, но может это всё же исключительные случаи у птичек, почему так внезапно, через два дня, как прибыл ко мне? Мажу ножку левомиколем, даю в корм витамины витакрафт, костную муку, может появится шанс на выздоровление сустава или ещё что добавить?
  9. primula2010 Новичок

Да, ещё он совсем не издаёт звуков, полностью молчит, в отличие от первых двух дней до болезни. Вижу Татьяну на сайте, пожалуйста, может предположение есть на что-то?
  10. Татьяна Администратор

Вот о чем я и писала.В вет.клинику поскакали,как раз туда,где в попугаях ну ничего не понимают.А ведь предупреждали... ak_
    Напомню,что практикующих вет.орнитологов всего 4 по Москве.
    А вы в ветеринарку...
    По таким симптомам,которые вы описали,надо быть ясновидящем.
    Птицу вашу смотреть надо и не обычному вету,а человеку с большим опытом.Надо брать анализы.
  11. Merzkaya Kosh Пользователь

как это стыкуется между собой? если пальчик не лежит нормально, а аж перекидывается - есть повреждение (или было уже до того как он к Вам приехал). Перекидываться просто так он не может, в пальчиках есть косточки и суставы, это не что-то аморфное.
    (((Информация о препарате : Приём : Применяют для лечения гнойных ран. Мазью пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. Перевязки производят ежедневно до полного очищения раны от гнойно-некротических масс. )))
    У птицы гнойная рана? Если нет, то нафига? Чем бы не мазать, лишь бы намазать? СРОЧНО УБИРАЙТЕ, не дай Бог - траванете птицу для полного счастья.
    У птицы период стресса и реабилитации - какие витамины? Опять же - что за витамины, Вы уверены, что именно этими витаминами Вы не убиваете птицу? /Они, знаете, разные бывают, дозировка опять же. Гипервитаминоз хуже авитаминоза.СРОЧНО УБИРАЙТЕ.
    (((Большая советская энциклопедия
    Мясо-костная мука, белковый корм животного происхождения. Изготовляется на мясокомбинатах и утильзаводах из туш, непригодных для пищевых целей, и павших животных, боенских отходов, отходов беконных и консервных предприятий, а также на зверобойных флотилиях из туш морских зверей. Сырьё обрабатывают паром под давлением или варят в открытых котлах, затем сушат и измельчают. М.-к. м. серовато-бурого цвета, со специфическим запахом. Состав и питательность колеблются в зависимости от вида сырья. В муке первого сорта влаги не более 9%, жира не более 11%, золы не более 28%, протеина не менее 50%. В 1 кг такой муки около 0,8 кормовой единицы и около 320 г переваримого протеина. М.-к. м. включают в основном в рационы свиней, птицы, молодняка с.-х. животных всех видов и во многие комбикорма.)))
    Вот вообще большая молодец!!!! Используется для сельскохозяйственных животных, продолжительность жизни которых не важна, им жить-то всего год-два-три.
    СРОЧНО УБИРАЙТЕ.
    Птицу в тепло, попробуйте измерить температуру птицы. если птица, как Вы пишете - внизу - это очень и очень нехорошо. Слегка приглушите свет, чтобы птица чувствовала себя спокойно. Судя по всему - птица передвигается с трудом - расположите кормушки и поилки в легкой досягаемости. Прощупайте птицу - если птица плохо ела и худая - надо будет кормить из шприца специальными кашами, иначе просто рискует помереть от голода.
    Как и предполагалось - пошли эксперименты.
    А она живая, понимаете, - живая!!!
  12. Merzkaya Kosh Пользователь

Я подскажу.
    1. С чего Вы решили, что у вас сложившаяся пара? Две птицы могут всю жизнь прожить вместе, так пару и не создав. Вы уверены, что птицы разнополые, кстати?
    2.Картонная коробка вместо дуплянки, конечно ооочень бюджетное решение вопроса... Но совсем уж наплевательское по отношению к птицам.
    3. Вы готовили птиц к гнездованию? Вводили новый рацион для разводных птиц, меняли световой день? Или хотите, чтобы они за просто так в картонную коробочку яйца начали десятками нести? Причем, вешать коробочку раз в 2-3 недели, а потом снимать - это, простите, как? Организм птицы -не есть организм курицы, чтобы начать так быстро нести яйца. Т.е, если предположить, что это пара, Вы вешаете им коробочку, птицы возможно - только начинают ею интересоваться, организм только начинает перестраиваться, а Вы ее раз - и снимаете.
    4. Вы птиц хотели для содержания, как утверждали. Если содержать - для чего вешаете гнездовье, да еще так настойчиво? Или все-таки разводить? Научитесь сначала хотя бы первому ! Вы не знаете элементарных вещей по содержанию, не говоря уже о разведении. Информацию, данную Вам - не используете. Вам ее дают, Вы ее не слышите.
    5. Вы не выдержали обычный обязательный карантин (хотя Вам это категорически советовали), Вы не дали новой птице отсидеться и прийти в себя, Вы создали стрессовую (а теперь выясняется - еще и жизненно опасную) ситуацию для всех трех птиц. Терпежу не хватило? Вы же задавали этот вопрос дважды и уже дважды получили на него ответ, на который предпочли плюнуть и сделать так, как Вам хотелось. Теперь пожинаете плоды.
    5. В той теме (в другой жизни, где Вы еще просили большого попугая), Вы утверждали, что обладаете опытом по содержанию птиц. Теперь выясняется, что кореллы у Вас совсем недавно.Т.е. выясняется, что опыт-то нулевой даже по содержанию, не говоря уже о разведении. Опять же, если уж Вы медик - почему так странно используете медпрепараты и биодобавки? Это же тоже элементарные знания, для это даже медработником не обязательно быть. Или Вы - не совсем медик тоже?
    6. Вы просили подарить птицу - ну Вам подарили птицу. И что Вы сейчас с ней творите? То, что сейчас с ней случилось - полностью Ваша вина.
    7. Да, я жесткая и злая - я знаю. А Вы -- какая?
  13. Detka Пользователь

primula2010, то, что мальчик не ест и уже сидит внизу клетки - это очень-очень плохо! К сожалению, птицы слабеют очень быстро и промедление с лечением бывает крайне критично! Вам нужны осмотр и назначения ОРНИТОЛОГА! Ни кошачьи врачи, ни человеческие тут не помогут! Обращаясь к обычным ветеринарам Вы потратите не только свои деньги, но и драгоценное время! Если Вы живете в Москве, то покажите птичку Татьяне.
  14. PARROTLVIV Пользователь

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ НАЙДИТЕ СРОЧНО ДОБРЫЕ РУКИ!!!! aq_
  15. primula2010 Новичок

Здравствуйте, мои дорогие форумчане! Я вижу мы опять с Вами собрались в том же составе, очень Вам рада! Надеюсь на этот раз мы будем более доброжелательны по отношению друг другу.
    Спасибо за советы, очень благодарна всем. Новичок у меня совсем не важно себя чувствует, обе ножки болят, суставы на одной деформированы, вторая ножка тоже не сгибается в суставах. Сегодня кал стал практически одна вода. Но к кормушке кушать ходит, а вот как пьёт не могу уследить. На жёрдочку весь день забирается, вчера сидел только на нижней и поддоне. Читала на форумах подобные вопросы по заболеваниям, вроде похоже на подагру. Как ранее содержалась птичка не знаю, никто ей не занимался и в руки боялись брать. Жёрдочка у неё была пластмассовая, что скорее всего сопутствовало появлению натоптыша на одной ножке. А вот что послужило обострением старого заболевания, скорее всего переезд ко мне на новое место. Пожалуйста, выскажите своё мнение, может я ошибаюсь в диагнозе? А в вет. клинике посоветовали траумель, хотя травмы и вывиха не обнаружили и витамины, т.к. на шее видны залысины, но пероеда и пухоеда не нашли. Костную муку посоветовали уже в магазине, для профилактики остеопороза. Вот всё это я и приобрела. Про левомеколь тоже не сама придумала, оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. После того, как увидела подозрение на подагру все витамины и костную муку убрала. Остался корм просо, овёс, семечки, вода с капелькой мёда. Фрукты и овощи почему то игнорируют.
    По лечению подагры - есть такая информация: нефрогеп по 20 крупинок на 50-70 мл.воды через поилку, 3 нед.+ пензистал 1/8 табл. растолочь и в поилку с нефрогепом, 10 дней. Ещё на одном форуме пишут аллопуринол 1 табл. растворить в 5 мл. воды и давать по 0,5 мл. в 100 мл. воды каждый день.
    Если кому приходилось с таким заболеванием сталкиваться, подскажите чем и как лечились.
  16. Merzkaya Kosh Пользователь

Да? А ведь мы уже были...в прошлый раз... до того момента, как именно Вы обвинили нас в "обработке" и промывании мозгов в ответ на подробные объяснения и ответы на Ваши вопросы. Извиниться, как минимум, не хотите?.
    И теперь здесь же просите помощи.
    А вот птицу жалко
    к сожалению или к счастью - лично не сталкивалась. Опять же - все остальные предположения попроще, - исключены? Сложно поставить диагноз на основании ваших объяснений - путанны.
    И еще странно, что вот так резко - был здоров и вдруг начал умирать. А распухание суставов (если оно присутствует) может быть проявлением чего-то иного. Для того, чтобы лечить падагру - надо ее сначала абсолютно точно ее диагносцировать. Для этого нужен специалист. Вариант "похоже на..." здесь не работает - можно просто окончательно догробить птицу
    Возможно - причина иная. Например, отравление витаминами. Корм Витакрафт печально известен отвратительным качеством. От этого корма немало птиц погибло. А тут - витамины.
    Про левомиколь все же - сами придумали. Да он оказывает именно это действие, но на открытых ранах. По Вашим рассказам - внешних повреждений - нет.
    Про костную муку - ну Вы должны были знать, что это такое и из чего делается, вам же не 15 лет. И что получила ваша птица вместе с ней...Если уж на то пошло - глюконат или д3-никомед. Или это дорого? Опять же - по показаниям. Вам диван, например, в магазине не посоветовали?С чего вы взяли, что там остеопороз? Вообще - сепия.
    Залысины могут быть просто линькой - у меня все какаду и кореллы именно сейчас долинивают.
  17. PARROTLVIV Пользователь

primula2010, заканчивайте эксперименты!!! обратитесь к квалифицированному специалисту...Уходит драгоценное время!!!! Обменные процессы,и как следствие протекание болезни, у птиц очень быстрое... НЕ ВЕТЕРИНАРКУ РАЙОННУЮ!!! А К С П Е Ц И А Л И С Т У ПО ПТИЦАМ!!! ТАТЬЯНУ ВЫЗЫВАЙТЕ!!!!не лазте по форумам и не примеряйте симптомы болезней других птиц, к своей... Одумайтесь пока не поздно!!! Анализы сдать надо!!! К врачу надо!!!Заочно и по форуму не поставишь диагноз!!! Это последний СОВЕТ... ну Вы, как медработник, должны понять что лечит не форум а конкретный специалист..
  18. Merzkaya Kosh Пользователь

Хотите я попробую поставить диагноз?
    Очень похоже на то, что Вы просто отравили птицу, находящуюся в стрессе от переезда (акклиматизации), психологического стресса, вызванного Вашими действиями (срочно женить), в результате - ослабленную.
    Собственно, так и получилось, как Вы говорили - подарите птицу - лечить научимся, не хватит знаний - полезем в интернет. Вас предупреждали, что здоровую птицу получить в дар - менее, чем просто невероятно. Учиться лечить на живых - однако...
    А ведь у Вас еще двое! Тоже на стадии эксперимента?

Собственно вывод - МО-ЛО-ДЕЦ !!! И с хорошими добрыми руками.
  19. Татьяна Администратор

Интересно,а вы себе диагноз тоже будете ставить из сравнительной характеристики по интернету,если животик вдруг заболит,или глаз станет увоить в сторону?И спинка может зачесаться по разным причинам.И голова может болеть ,а причины бо-бо ,разные. 8|
    Все очень грустно.
    Теперь я уже жалею,что тему ту удалила.Начало надо было оставить.
    Человеку говорят,что нужен осмотр и срочно,а он начинает гадать.
    Есть еще один способ погадать,на картах,на кофейной гуще,к цыганке сходите. al_
    ! 5 баллов! Все по существу и правильно.
    Зато нас обвинили в обработке новичков.Потом нас обвинят в навязывании осмотра.А действительно,зачем?Ведь есть интернет...Он и посмотрит и решит,нефрогеп дать или дексаетазон попробовать.
    А погибнет птичка,так она же дармовая,ну не тратиться же.

P.S. Я недавно ездила лечить попугая.Владельцы-семья врачей.И не решились самостоятельно ставить диагноз и эксперементировать с лечением.Т.к. хорошо понимали,что человеческий организм может и потерпит экперименты,а птица-нет.
  20. Merzkaya Kosh Пользователь

Ни у кого больше нет ненужной птицы Примуле в дар?
    Тоже способ утилизации, правда негуманной . Правда, послужит она не науке, а конкретно Примуле для удовлетворения собственных амбиций по содержанию, лечению и разведению птиц.
    А там глядишь - пара десятков угробленных дармовых птиц - и появится у Татьяны конкурент по лечению, а у меня по разведению.

Поделиться этой страницей