самка благородного попугая и самец жако в одной клетке

Тема в разделе 'Проблемы поведения попугаев', создана пользователем Стас, 23 окт 2009.

1. Стас Новичок

Здравствуйте,

только что купили молодую самочку благородного попугая - красавица :) Назвали Машкой. Разговаривает уже вовсю поздно вечером и рано утром - очень невнятно, но явно пытается произносить слова и это разные слова ( есть опыт длительного общения с говорящим попугаем - он в начале издавал примерно такие же звуки утром и вечером а потом заговорил и сразу много ). Рук не боится - корм берет из рук, но зазеваешься - больно клюется. По этой же причине ее сложно посадить на плечо - клюет за ухо. Даже не клюет а берет ухо в клюв и сжимает этот самый клюв.

Первый вопрос: как ей получше объяснить что это нехорошо? :)

Второй: в квартире живет жако ( предположительно самец ) примерно 4-5летний и не ручной, собираемся приручать как раз. Какие есть мнения насчет возможности их совместного проживания - не подерутся? Просто не хотелось бы держать ( и убирать ) сразу две клетки. В присутствии хозяев птиц планируется держать вне клетки

спасибо,
    С уважением
  2. O$T Phantom Модератор

Заполните пожалуйста поле "от куда"

Отучить, надо наказывать, лишать свободы например, т.е. только укусила, сразу в клетку, ну можно поругаться (но не переборщите)!

По поводу приручения, всё есть на форуме читайте!

Насчёт совместного проживания с Жако, поставьте клетки рядом, посмотрите как себя будут вести птицы, далее в своём присутствии выпустите их по одному (наблюдайте обязательно за птицами), потом если всё в порядке и признаков агрессии нет, то можно выпустить их вместе и опять наблюдать!
  3. Стас Новичок

вот это самое "наказывать лишением свободы" :) сейчас я ее деликатно на ветке "сплавляю" в боковую дверь клетки - пока "хитрость" проходит. Если посажу на руку - сядет но будет клеваться. Брать же ее в охапку не хотелось бы

Пока что пытаюсь говорить - "Нельзя!" Но действует больше на Жако (Митька), а он и без того пугливый. Машка же верх флегматичности - ее интересует только еда и блестящие предметы. Птица стояла некоторое время в зоомагазине и вокруг нее постоянно ходили разные люди. Может такая реакция потому что они ( мы все ) надоели.

По совместному проживанию - да, клетки сразу поставили рядом. К моему удивлению, птицы дheu другом инересуются. Жако к сожалению пока не выпускаем, но Машка даже пару раз хотела на его клетку слетать

4. O$T Phantom Модератор

Вот это и опасно, слетит на клетку, и на Ваш взгляд флегматичный Жако, оставит Вашу птичку без пальцев!!!! Так что аккуратней!
  5. Стас Новичок

скорей наоборот ( см.фото :) Но птичка красная стала уже поспокойней

Вложения:

6. denis romanov Модератор

Мне кажется сопоставление лени чистить две клетки и риск оказаться с одной из покалеченных птиц того не стоит.... Ни сейчас ни потом...когда освоятся... Птицы разного вида, разные по характеру, у каждого должен быть свой отдельный угол где птица чувствует себя в безопасности...Поскольку у Вас не пара (и такое из разного вида быть не может) птицы могут отстаивать свою территорию... Совместное содержание птиц разных пород может быть лишь в вольере.... Исключительно мое мнение... Что предпринять решать лишь Вам! ;)
  7. софи Новичок

Согласна с Денисом, я бы не рисковала.
  8. Анна_renamed Новичок

Можно попробовать только когда птицы подружаться. И клетка должна быть большая. Если птицы "не сойдутся", то это будет невозможно.
  9. Стас Новичок

Денис спасибо - конечно нет идеи запихнуть двух птиц в одну маленькую клетку и/или делать какие-либо поспешные движения. Просто вижу даже на этом сайте много обсуждений вполне успешных отношений очень разных птиц ( особенно удивило совместное проживание волнистого попугая и какаду ). Кроме того - в Сингапуре, в Индонезии видел во множестве когда похожие по размеру попугаи сидят в одной, даже не очень просторной клетке. Для себя вижу это приемлемым только если полгода-год в одной комнате две уже ручных птицы между собой будут нормально ладить

p.s. отдельно по поводу лени) Жако у нас дикий :) к своей клетке в принципе не подпускает, хоть меня и узнает и на меня совсем не тявкает, но клетку сверху нормально помыть не дает - много шума и теряю с ним контакт на несколько дней. Вроде как только что нашли выход из положения - думаю, решим вопрос и птичка уже одомашнится. По хорошему, я б его когда купил три года назад, с удовольствием вернул бы бесплатно в природу, но нереальность процесса останавливает.

10. Стас Новичок

Анна спасибо :) Думаю также. Кроме того - задача интересная и думаю, птицам будет веселей. Я уже вижу это по жако. Птичка у меня совсем другой стала - более веселая :). И спокойней ведет себя в клетке: смотрит что красная на плече сидит жует и ничего не случается и тоже успокаивается понемногу

11. denis romanov Модератор

Стас, смотрите по обстоятельствам. Ведь каждый же может советы давать лишь со своей точки зрения, и не обязательно после практического сталкивания с той или иной ситуацией. Если Ваши птицы подружатся, Жако насмотревшись на второго станет спокойнее реагировать на чистку клетки станет проще. А играть и резвиться можно и в общей комнате. Еще раз повторюсь, выслушайте всех, обдумайте, взвести все ЗА и ПРОТИВ и сделайте как считаете нужным! ;) ;) ;)
  12. софи Новичок

Стас,а что за три года ваш жако совсем не привык к Вам? Или Вам просто некогда было им заниматься? Вы знаете его примерный возраст?
  13. Анна_renamed Новичок

Стас, у вас самочка благородного выкормыш? ручная совсем?
  14. Стас Новичок

Софи, птичка эта особая :) Возраст сейчас примерно 4-6 лет. Знаю, что у всех особые, но судите сами: в Россию, как я понял потом, его привезли самым варварским методом - крылья были переломаны &etc У меня в 2006м году он почти сразу начал говорить свое имя ( у меня был достаточно давно говорящий волнистый попугай, знал больше сотни слов и фраз: есть какое-то представление когда и как надо птице что-то говорить ) Имя говорил очень невнятно, но к месту ( я всегда говорил имя в определенные моменты, чтобы появилась ассоциация ) и это сочетание двух слогов у него появилось не сразу. Все говорит за то что мне не показалось :)
    Возможно тут надо было сделать паузу - но хотелось форсировать. Я пригласил дрессировщика ( однозначно ничего плохого про нее сказать не могу, просто получилось как получилось ). После ее прихода попугай сидел красный неделю. Да - красный жако. У них оказалось , когда кровь приливает - хорошо видно даже сквозь перья. Ел и пил по минимуму и в наше отсутствие. Потом все постепенно наладилось, но сначала у него откуда то появились глисты ( раньше не было, по ее же просьбе сдавали все анализы на пресне ) - тоже пока вывел, был период отчуждения. Потом у меня прибавилось работы и все осталось в подвешенном состоянии:
    Птица четко меня узнает, выделяет среди других - не тявкает, но в жизнь свою не пускает :) Звук этот, похожий на ее имя больше не издает - слышал раза два после этого ( за два последующих года ) Сейчас я постепенно решаюсь на еще один комплекс мер и надеюсь в январе он сработает.
  15. Стас Новичок

Анна - да, выкормыш - совсем ручная. При покупке в магазине была даже говорящей - сейчас реже говорит, сказывается мой график ( знаю, сейчас меня обругаете, но нет других вариантов )

Птицы ночью спят 5-6 часов с 2х часов ночи до 7-8. Машку выпускаю из клетки в выходные по возможности на все время пока дома, в будни - утром часа на два и вечером тоже часа на два. Рано ухожу - поздно прихожу домой. Днем в будни птицы одни дома - в состоянии покоя.
    Еда при этом разнообразная: утром и вечером. Утренняя заметно отличается от вечерней. А смесей разных стараюсь держать одновременно штук по 5 чтобы птицам не надоедали.
  16. Стас Новичок

Денис спасибо :) В любом случае - я знал на что иду. Так получается, что теперь у этих двух птиц одна надежда - я. Я их не подведу.
  17. софи Новичок

Красный жако - это ужас,и что же с ним нужно было сделать,чтоб он так налился кровью? aq_ Стас, а Вас при дрессуре не было?
  18. Анна_renamed Новичок

Стас, я очень сочуствую вам и вашим птицам. И зря вы думаете, что я буду вас ругать - кто я такая в конце-то концов? Не суди - не судим будешь. У каждого из нас своя ситуация - где-то лучше, где-то хуже...
    Спасибо, что вы написали о последствиях скоростного приручения у вас. Я даже не думала, что такое возможно! :(
    Я хотела звать дрессировщика тоже - теперь, пожалуй, подожду. Вдруг у меня у самой получится, у многих же получается (и у меня с жако ранее получилось). Хотелось бы конечно не ждать, а побыстрее приручить, но ваш пример показал, какие могут быть последствия. Так же я читала, что самоощип может тоже быть результатом активного приставания к птице.
    Еще раз спасибо, пишите, как ваши птицы налаживают отношения с хозяином и друг с другом.
  19. denis romanov Модератор

Нда... В таком случае понятна теперь идея поместить двух птиц в одну клетку... Двоим им будет веселее...

Скажите, а Вы читали отзывы от тех у кого приручала птиц Татьяна?
  20. denis romanov Модератор

Анна, а мне казалось если бы возникла идея звать дрессировщика, так это была бы никто иной как Татьяна... и мысли не возникло бы обращаться к кому-то еще! И как написано в отзывах, последствия после ее приручения исключительно положительные! bw_ bw_ bw_

Поделиться этой страницей